SEO

Как сэкономить 3 000 000 рублей на создании сайта

Меня зовут Софья Гаева, я владелец веб-студии «Сеослон» и маркетолог. Суть моего бизнеса – давать заявки клиентам.

К нам в студию часто приходят клиенты  на продвижение с уже готовыми сайтами – некоторые из них продвигать легко и приятно, а некоторые – одна головная боль. Причем, как для сеошников,  так и для самих клиентов. Скажу банальность – надо думать о продвижении сайта еще до его создания.

То есть, сделать сайт, а потом его идти продвигать – поздно. Вам сеошники выставят счет примерно 50 тысяч рублей для исправления недоработок. А иногда ошибки невозможно исправить. Например, если вы сделали сайт не на той системе управления.

Вот несколько советов, которые позволят головной боли избежать, ибо лучшее лечение – это профилактика:

1. Перестаньте делать сайты на Тильде и вообще на конструкторах, если хотите их продвигать в поиске

Тильда подойдет для платного трафика, если вам нужен сайт, чтобы написать его на визитке или поставить в аккаунт в нельзяграмме. Тильду в поиске продвинуть почти нельзя. Почему почти? Потому что некоторым нишам она все-таки подходит. Сейчас объясню, каким.

Знаете что изображено на картинке?

 

Это трусы для голубей.

ЕСЛИ ВЫ ПРОДАЕТЕ ТРУСЫ ДЛЯ ГОЛУБЕЙ, то у вас просто голубой океан. Тильда с трусами выйдет в топ. Все остальные ниши, где есть конкуренция больше 10 человек на город, на Тильде не выйдет.

2. Не надо делать сайты на самописной системе управления 

Это значит, что этой системой владеет одна компания или один программист. Если вас перестанет устраивать их работа, вы не сможете уйти, так как будете привязаны к ним. Другие возьмут дорого, чтобы разобраться в чужом коде. Поиск такого программиста напоминает поиск коробки на старый Мерседес. Новую не найдешь, а  что  найдешь – непонятно заработает или нет, и сколько времени и денег на это все уйдет.

 

3. Обязательно нужно разработать структуру сайта под запросы

У вас должна быть под каждый запрос страница. Например, у вас должны быть страницы каждого товара, эти товары по цветам, по маркам и т.д.

 

Здесь неправильно – все товары размещены в одной табличке , а нужна карточка товара.

 

Здесь карточка товара есть  – это уже посадочная страница для трафика

4. Проверьте первый экран

Там не должно стоять «Добро пожаловать» и ООО «Тепленькая пошла». Там должно быть конкретное выгодное предложение. По этому же параметру вы сможете оценить потенциального подрядчика по созданию сайта. Если экраны такие, то бегите оттуда к другому. Если на экране внятно написано преимущество, оставайтесь.

 

Так не должно быть

 

Хороший пример первой страницы

По этому пункту вы сможете проверять потенциальных подрядчиков на создание сайта. Если они предлагают вариант как на первой картинке – поищите еще. Тоже самое касается выбора платформы для разработки. Объясните свои задачи и спросите, на чем они будут делать вам сайт и почему? Правильный ответ вы уже знаете.

В конце расскажу забавный случай. После одного выступления, где я рассказываю почему Тильда не подходит для seo, ко мне подходит мужчина и спрашивает:

– А точно не подходит?

– Точно. А почему спрашиваете?

– Я недавно заплатил 150 тысяч за разработку сайта, и он уже почти готов на Тильде.

–  Грустно. И что будете делать?

–  Ничего, я купил опыт.

Мне кажется, что на такого рода опыте можно  и сэкономить.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть