Социальные сети

Пользователям VK Звонков стала доступна текстовая расшифровка встреч

Платформа для видеовстреч VK Звонки представила новые возможности на основе машинного обучения и нейросетей. Функция расшифровки автоматически переводит звуковую дорожку встречи в текст, который можно найти в чате звонка после его окончания. Пользователи также смогут запустить автосубтитры — они будут дублировать речь участников звонка в ходе встречи. Новые возможности уже доступны всем пользователям VK Звонков.

Текстовую расшифровку может включить любой пользователь группового звонка, при этом участники встречи получат уведомление о ее начале. После окончания встречи файл с текстом придет в чат звонка и будет сохранен в специальном разделе в профиле пользователя, запустившего функцию. 

В файле расшифровки автоматически расставляются тайм-коды и имена говорящих. Также пользователи смогут включать автоматические субтитры — они будут демонстрироваться во время речи каждого спикера в реальном времени. При этом субтитры будут показываться только у тех участников, которые самостоятельно их включили.

Нейросеть умеет определять разных спикеров и разделять речь на предложения. Текстовую расшифровку можно запустить вместе с субтитрами и записью звонка. Автоматический перевод аудио в текст работает с речью на русском, в дальнейшем команда добавит и другие языки. Кроме того, в ближайших планах платформы запуск новых функций в звонках один на один и возможность администратора настраивать, кто из участников встречи может запускать расшифровку.

Напомним, в конце мая пользователям VK Звонков стали доступны сессионные залы. Сервис поддерживает создание до 50 залов в одном звонке, а число участников в каждом зале не ограничено. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть