Интернет и медиа

Объем пользовательских данных в Облаке Mail.ru увеличился в 32 раза

Облаку Mail.ru исполнилось 10 лет, аналитики компании подсчитали объем инфраструктуры и пользовательских данных.

По итогам первых двух лет после запуска объем данных пользователей Облака составлял 18,9 петабайт данных, в то время как в 2023 году общий объем хранилища — более 600 петабайт данных. Рост данного показателя на середину текущего года — более чем в 32 раза. Данные пользователей хранятся в пяти дата-центрах Москвы, что позволяет обеспечить их защиту и сохранность на высоком уровне.

Плановое расширение хранилища происходит раз в квартал с ориентиром на динамику увеличения занимаемого места. В прошлом году рост составил 60 физических петабайт.  

Самые активные пользователи облачного хранилища проживают в Московской, Ленинградской, Свердловской областях и Краснодарском крае. Они чаще других сохраняют свои файлы в Облаке. За год пользователи облачного сервиса в общей сложности загрузили более 30 млрд различных файлов. Одна из самых популярных категорий фотографий — кадры с кошками и собаками. Ежедневно Облаком генерируется более 250 000 подобных подборок с питомцами. 

На протяжении десяти лет специалисты Облака Mail.ru применяли самые передовые технологии для улучшения пользовательского интерфейса и функциональности сервиса. Благодаря собственной разработке — технологии компьютерного зрения, запущенной в 2017 году, сервис пополнился новыми функциями: распознавания лиц взрослых и детей, объектов, достопримечательностей и стран на снимках, формирования подборок фотографий на разные тематики, определение разных типов документов и их сортировка. 

В 2021 году с помощью алгоритмов машинного обучения сервис Облако научился автоматически отбирать лучшие снимки и отображать их в формате сторис. В них попадают только удачные кадры, все остальное отсортировывает хранилище. А в 2022 на основе нейросетей был создан фильтр для публичных папок. Он помогает пользователям находить из большого количества фотографий только те, где есть определенный человек.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть