eCommerce

Оборот онлайн-платежей с начала года увеличился на 41%

С 1 января по 30 сентября текущего года обороты онлайн-платежей в российских  интернет-магазинах выросли на 41%. По данным сервиса ЮKassa, количество транзакций за этот период увеличилось на 45%, а количество плательщиков на 2%

Аналитики сервиса отмечают следующую тенденцию в e-commerce — рост российских площадок и масштабирование бизнеса. Так, за девять месяцев 2023  года доля самозанятых выросла на 25%. Их оборот увеличился на 35%, а количество транзакций — на 70%. При этом юрлиц стало на 2% меньше, а ИП — на 5%. Хотя обороты и количество платежей в обеих категориях продолжают расти. У юрлиц обороты увеличились на 39%, а число оплат — на 43%. У ИП эти показатели выросли на 5% и 33% соответственно.

Активно растет и сегмент МСБ: за указанный период среди небольших продавцов количество магазинов с физической доставкой выросло на 21%, их оборот увеличился на 4%, а количество транзакций — на 7%.

В сфере услуг сегмент небольших магазинов вырос на 49%, обороты платежей увеличились на 67%, количество транзакций — на 68%. А в туризме обороты платежей увеличились вдвое. Количество магазинов при этом выросло на 56%, а оплат стало на 94% больше.

Ранее аналитики ЮKassa сообщили, что за первые шесть месяцев 2023 года общее число покупок в интернет-магазинах выросло на 20% по сравнению с предыдущим полугодием. Обороты платежей увеличились на 17%, а покупателей в интернете стало на 6% больше. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть